Los 236

He Chong (1807-1883)

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

China, datiert 1875
101 x 45 cm
Zwei Gelehrte unter Bäumen. Tusche und wenige Farbe auf Papier, montiert als Hängerolle. Signiert: "gemalt im dritten Frühlingsmonat des yihai-Jahres [1875] im Stil von Hua Qiuyue (Hua Yan, 1682-1756) zur Begutachtung von Herrn Yi Zhuang, He Chong". Zwei Künstlersiegel: "Er Tian", "He Chong zhi yin".
Alte norddeutsche Privatsammlung, seit 1929 in der Familie des heutigen Besitzers
He Chong aus Nanhai, Guangdong war ein chinesischer Maler der späten Qing-Dynastie und bekannt für Figurenmalerei mit Landschaft sowie Vogel- und Blumenbilder - Minim. Altersspuren, wenige Knitter, Riss rep.